Бизнес-каталог Всего.RU
logo

Договоры ГПХ с физическими лицами – как изменилась отчетность в 2024 году

20 марта 2024

Несмотря на то, что договоры гражданско-правового характера дают исполнителю меньший объем социальных гарантий, чем трудовые, они есть, поэтому и отчетность по ГПХ направляется не только в ФНС и регулярно предоставляется заказчиком также государственным и внебюджетным структурам. С 2024 года в этой сфере произошел ряд изменений, о которых расскажем в этой статье.

На какие соцгарантии могут рассчитывать лица, работающие по договору ГПХ

После формирования единого Социального фонда России вместо ФСС и ПФР, на таких граждан распространяются гарантии на случай временной нетрудоспособности («больничные») и в связи с материнством: пособия по беременности и родам, а также при рождении ребенка (единовременное) и по уходу за ним до полутора лет. Заметим, что эти же выплаты по обязательному соцстрахованию могут получить авторы интеллектуальной собственности, передающие права на свои произведения, и те, отношения с кем оформлены договором авторского заказа – соответственно, отчетность требуется такая же. А вот на самозанятых эти нормы не распространяется – они могут при желании вносить платежи в соцфонд добровольно. А теперь рассмотрим более детально, какие отчеты необходимо направлять.

Расчет по страховым взносам (РСВ)

В эту форму приказом ФНС России от 29.09.2023 № ЕА-7-11/696@ были внесены изменения. Сроки подачи регламентируются статьей 431, п.7, Налогового кодекса РФ, Подавать ее необходимо до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом).

Перемены преимущественно затрагивают расчеты по выплатам иностранцам, если страхование для них осуществляется только по отдельным видам, а не комплексно – в частности, это относится к гражданам Китая и Вьетнама. Ранее размер взносов рассчитывался по полному тарифу. Сейчас вычисляется общая сумма, а распределение по фондам производится в пропорциях:

  • ОПС – 72,8 %;
  • ОСС – 8,9 %;
  • ОМС – 18,3 %.

Если по каким-то направлениям иностранный работник не застрахован, соответственно, эту часть перечислять не нужно. По всем остальным категориям правила остались те же, что и в предыдущем году.

Персонифицированные сведения о физлицах

Эту форму Налоговая служба утвердила приказом № ЕД-7-11/878@ от 29.09.2022 (Приложение 2). Согласно статье 431 п.7 НК РФ подают ее не позднее 25-го числа месяца после отчетного, за исключением тех, когда подается РСВ (письмо ФНС России от 06.03.2023 № БС-4-11/2593@) – поскольку информация в них частично дублируется, фактически то, что требуется предоставить за третий месяц квартала, уже содержится в расчете.

Сведения о трудовой (иной) деятельности

ЕФС-1 утверждена Социальным фондом России (Приказ от 17.11.2023 № 2281) – и с 2024 года у работодателей возникла обязанность информирования СФР о деятельности работников, в т.ч. действующих в рамках гражданско-правового характера (№27-ФЗ от 01.04.1996, ст.11, пункт2, подпункт5).

Заполнение сведений о трудовой деятельности, 1

Необходимо указывать реквизиты договора ГПХ (или другого, на основании которого организовано взаимодействие). Но эта норма не распространяется на взаимодействие с самозанятыми и индивидуальными предпринимателями, а сделки по аренде или отчуждению имущества. Тот же Закон №27-ФЗ определяет, что направлять этот отчет следует не позже следующего рабочего дня после его заключения, расторжения и т.д. В целом ЕФС-1 не сильно отличается от предыдущей версии, сохранился и порядок заполнения. В то же время изменения коснулись очень многих разделов. Так, на титульном листе теперь отражается категория страхователя, если это не юрлицо или обособленное подразделение: ИП, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, ведущие частную практику, обычные граждане.

В подразделе 1.1. в столбце 6 таблицы необходимо указывать «Код выполняемой функции» - здесь в обозначении появились шифры ДГПХФЛНС (услуги) и ДАВТФЛНС (авторский заказ), по которым страхователем, обязанным вносить взносы на травматизм, является индивидуальный предприниматель или физическое лицо.

Продолжают действовать ранее действовавшие шифры:

  • ДГПХ – об оказании услуг или выполнении работ;
  • ИЗЛД – издательский лицензионный;
  • ДОИП – исключительное право на произведения;
  • ДАВТ – авторское;
  • ДЛПИ – право использования произведений, в т.ч. с коллективным управлением правами.
Заполнение сведений о трудовой деятельности, 2

Ранее Министерство труда давало пояснения (письмо № 14-1/10/В-4784 от 04.04.2023) по ситуациям, когда даты заключения договора не совпадают с началом выполнения обязанностей по нему. В таких случаях дата подписания вносится в графу 9, а в графе 2 подраздела 1.1 следует указывать день, когда исполнитель приступает к выполнению обязательств, или продублировать дату подписания, если в тексте не указано других сроков начала. Аналогично следует поступать при указании даты окончания – если четко прописан срок действия или день окончания, в ЕФС-1 указывается он, если нет – берется из акта выполненных работ (так же следует поступать, если закрывающие документы подписаны раньше формального срока). Эти правила остаются актуальны. Формат внесения данных в это поле – ДД.ММ.ГГГГ.

Здесь же несколько моментов, касающихся этой таблицы, регламентированных Приказом Соцфонда № 2281: в графе 8 – указывается наименование договора (об оказании определенных услуг или др.), в графе 10 не ставится знак «№», только непосредственно номер, включая буквенные обозначения, если они в него входят. Кроме названных изменений, появились шифры для тех, кто работает дистанционно, уточнены коды причин увольнения.

Еще из того, что касается работающих в рамках ГПХ – в подразделе 1.2. выделены сведения по назначению выплат по ООС: по декретным, отпускам по беременности и родам и др. – то есть и тогда, когда они выплачиваются работающим в гражданско-правовом формате. В разделе 2 появилось поле «Льгота», касающееся страхования от несчастных случаев – его заполняют только льготные категории работодателей.

Поскольку ЕФС-1 оформляется на каждого человека отдельно, автоматизация может заметно облегчить процесс и снизить трудозатраты и риск ошибок. Например, ее можно формировать из 1С.

Начисление страховых взносов

Подавать данные надо по вновь заключенным либо заканчивающим свое действие документально оформленным договоренностям. По продлеваемым – не нужно. Штраф за непредоставление или недостоверную информацию – 500 рублей за каждое нарушение.

Сведения о страховом стаже

Пункт 3 статьи 11 Закона № 27-ФЗ определяет, что их нужно подавать за предыдущий год не позднее 25 января следующего. Пп.5 п.2 той же статьи этого закона определяет, что отчетность требуется и в случаях, когда заключается договор ГПХ, авторского заказа и т.д. Хотя определен достаточно большой список ситуаций, в которых работодатель или заказчик должен предоставлять эту информацию, большинство из них относятся только к ситуациям, регламентируемым трудовым законодательством. Отметим только те, которые могут оформляться как гражданско-правового характера:

  • Оказание услуг или выполнение работ, которые указаны в №400-ФЗ от 28.12.2013 "О страховых пенсиях" в ст.30,31,32 как дающие право на досрочное назначение пенсии;
  • Сельскохозяйственные работы видов, по которым повышается размер фиксированных частей пенсии (№400-ФЗ, ст.17 ч.4);
  • Работа в организациях сезонной промышленности, на водном транспорте в навигацию, вахтовым методом и т.д.

Остальные пункты перечня относятся к тем, взаимодействие с кем оформлено как трудовое. Например, это люди, находившиеся на госслужбе в органах федерального, регионального или муниципального управления, те, кто исполнял общественные или государственные обязанности с сохранением рабочего места, работавшие вахтовым методом или в отраслях с явной сезонностью, отбывающие наказание в местах лишения свободы и др.

Расчет по 6-НДФЛ

Налог на доход физлиц удерживается и уплачивается заказчиком или работодателем, поскольку он выступает как налоговый агент. Исключение – самозанятые, которые платят не подоходный, а налог на профессиональную деятельность и по другой ставке. С 2024 года уведомления по НДФЛ подаются за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е текущего – и не позднее 25-го. С 23 декабря – в последний рабочий день в году. При этом платежи делаются дважды в месяц (до 28-го и до 5-го), то есть 6 раз в квартал – соответственно, в 6-НДФЛ добавились строки под это. Кроме того, теперь в строках 020 и 030 данные идут нарастающим итогом с начала года, изменились 031-036. Во втором разделе аналогичные перемены. Кром того, если ранее суммы разделялись по разным столбцам в зависимости от того, на каком основании выплачиваются, теперь они объединяются – кроме дохода высококвалифицированных (иностранных) специалистов, и считаются также нарастающим итогом. В целом можно сказать, что несмотря на добавление строк, алгоритм действий остался тем же, поэтому больших сложностей, особенно при автоматизированном заполнении, обычно не возникает. Однако в целом то, что по подоходному налогу изменились сроки платежей, требует усиленного внимания к этому вопросу. Облегчить контроль и избежать технических ошибок поможет настройка в 1С напоминаний о платежах.

Заключение

Можно сказать, что основные изменения в отчетах по ГПХ с физлицами в 2024 году связаны с включением таких исполнителей в число застрахованных в рамках соцстраха, а также тем, что изменились сроки уведомлений и уплаты НДФЛ. Однако это добавляет нагрузку на сотрудников бухгалтерии, занимающихся подготовкой документов для налоговой и фондов. При этом 1С:Бухгалтерия и некоторые другие программные продукты семейства позволяют автоматизировать процесс и готовить регламентированную отчетность с минимальными затратами. Такой функционал есть как в коробочных версиях, так и в облаке 1С:Fresh. Облачная инфраструктура также обладает такими преимуществами как автоматическое обновление конфигурации, в т.ч. загрузку измененных форм, без привлечения ваших IT-специалистов, подключение ряда дополнительных опций и доступ к базе практически с любого компьютера с выходом в интернет. Чтобы узнать подробности или воспользоваться этими возможностями, заполните форму на сайте или позвоните +7(495)104-60-12.


Руслан Алиев

Автор статьи: Руслан Алиев, менеджер по продажам

226

Получите доступ уже сегодня

Оставьте заявку на бесплатное использование сервиса 1C:ФРЕШ
Для регистрации демо-кабинета 1cfresh необходимо указать e-mail, телефон, имя

Спасибо за регистрацию в 1С:Фреш. Скоро Вам на почту придет ссылка, для продолжения регистрации пройдите по ней.