Бизнес-каталог Всего.RU
logo

Резервное копирование данных в облачных сервисах 1С:Фреш

Руслан Алиев

Автор статьи: Руслан Алиев, менеджер по продажам.


1C backup in the cloud.jpeg

Резервное копирование в 1С:Фреш - это создание копии базы данных (бэкапа), которая используется для восстановления в случае их потери или повреждения, а также для переноса базы в новое приложение или локальную версию программы.

Бэкап обеспечивает сохранность информации, минимизирует риски при возникновении форс-мажорных обстоятельств и сокращает временные и трудовые затраты на возобновление продуктивной работы бизнеса.

Виды резервного копирования

Для создания бэкапа войдите в личный кабинет и двойным кликом откройте нужное приложение. Необходимо, чтобы все пользователи завершили в нем свою работу. Сам процесс может занимать продолжительное время.

Предусмотрено четыре независимых вида резервного копирования:

  1. Системное

    выполняется автоматически раз в сутки, независимо от настроек абонента, сохраняя полный объем данных.
  2. На серверах провайдера резервные копии (РК) хранятся в зашифрованном виде и надежно защищены от несанкционированных действий. Они используются для оперативного восстановления данных в экстренных ситуациях.
  3. По расписанию:

    формируется согласно графику, установленному в настройках. Если у вас есть филиалы в разных часовых поясах, принимайте во внимание разницу во времени. РК по расписанию сохраняется в облаке, при необходимости может быть выгружена на ПК.
  4. По требованию:

    выполняется по команде. Частота таких запросов не ограничена. Целесообразно сделать дополнительный бекап после внесения большого количества корректировок, устранения ошибок, сдачи отчетных документов. По умолчанию сохранение идет в облако, при желании архив в любой момент выгружается на стационарный ПК.
  5. Выгрузка данных

    в формате zip-архива с XML-файлами на ПК. Ее можно использовать не только в качестве бэкапа, но и для создания в сервисе нового приложения или переноса архива в локальную версию.

types of copying.png

Чем резервное копирование в 1С:Фреш отличается от «коробки»?

В коробочных конфигурациях вам предстоит самостоятельно или с помощью IT-специалиста настроить бэкап, предусмотреть достаточно места на жестком диске и гарантировать сохранность РК. Для снижения рисков негативных последствий необходимо:

  • закупить дополнительное оборудование для хранения бэкапа (флешки, внешнего носителя, сервера);
  • оплатить вспомогательное программное обеспечение, такое как Microsoft SQL или PostgreSQL;
  • нанять и обучить IT- специалиста для технической поддержки и бесперебойной работы;
  • обеспечить физическую безопасность ПК от угрозы пожара, залива, кражи;
  • предусмотреть защиту от виртуальных атак (вирусов, сбоев при установке обновлений операционной системы и и другого ПО);
  • педантично делать бэкап перед крупными обновлениями, после масштабного внесения изменений, сдачи отчетности.

В отличие от стационарных вариантов, облачные решения не требуют стольких действий и вложений, при этом полноценно заменяют коробочные продукты. Вы экономите на покупке серверного оборудования и техподдержке. Подписка ИТС включена во все тарифы по умолчанию. Обновление происходит автоматически, без вашего участия.

В 1C:Fresh расширены варианты резервного копирования: дополнительно введено автоматическое системное, при этом у вас всегда есть возможность сделать бэкап здесь и сейчас.

Сохраняя бэкап в облаке, вы не привязаны к конкретному месту. Доступ осуществляется с любого устройства через интернет. Размер базы не ограничен. Канал передачи информации надежно защищен протоколами шифрования. Дата-центры оснащены современными средствами видеонаблюдения и пожаротушения.

Познакомьтесь с 1C:Fresh в демо-режиме бесплатно в течение 30 дней. При дальнейшем подключении через нашу компанию получите бесплатный перенос базы, дополнительные подключенные услуги и специальные бонусы. За каждым клиентом закрепляется свой персональный менеджер, чат с которым открывается напрямую из рабочего окна.

Как проверить активных пользователей и завершить их сеансы

С обычными правами доступа вы можете закончить только свои сеансы. Чтобы их завершить для других сотрудников, необходимы права владельца или администратора.

Чтобы проверить, кто работает в системе, в личном кабинете под надписью “Абонент” нажмите кнопку: Активные пользователи.

Вы можете попросить сотрудников завершить сеансы или сделать это принудительно. Для этого в появившемся окне отметьте нужные строки и нажмите соответствующую кнопку.

Как настроить расписание резервного копирования

В карточке приложения найдите: Резервное копирование - Настройки резервного копирования.

В открывшейся форме установите параметры для формирования ежедневных, ежемесячных и ежегодных копий, а также порядок их хранения.

При указании временного периода учитывайте, что для успешного бекапа нужно, чтобы все пользователи были не активны. Если в процессе кто-то из них будет использовать приложение, то РК не сформируется.

Как создать РК по требованию

1. Заходим в личный кабинет.

2. Выводим карточку приложения.

3. В меню находим кнопку “Резервное копирование” — из открывшегося списка выбираем “Создать резервную копию”.

how to create a copy.png

4. В появившемся окне “Создание резервной копии” указываем дату и время, после чего нажимаем “ОК”.

creating a backup copy.png

5. Для просмотра всех созданных копий в меню «Резервное копирование» выбираем из списка пункт «Архивные копии приложений».

archived copies of applications.png

Настройка резервного копирования по расписанию

Чтобы установить расписание создания резервных копий, также заходим в личный кабинет и выводим карточку приложения.

В меню «Резервное копирование» из раскрывающегося списка выбираем нижнюю строчку — «Настройки резервного копирования».

How to set up a schedule.png

В открывшемся окне “Настройка резервного копирования приложения” укажите временной интервал, периодичность и другие параметры, в соответствии с которыми будет производиться резервное копирование данных.

How to set up a schedule 2.png

Если вы используете несколько сервисов, зайдите в соответствующие карточки приложений и аналогичным образом произведите необходимые настройки.

Как сохранить резервную копию на компьютер

Чтобы вывести на экран список РК для всех приложений, в личном кабинете выберите действие: Архивирование. Для получения списка по одному из них кликните на него дважды и перейдите: Резервное копирование - Архивные копии приложений.

В открывшемся окне выделите нужную строку и нажмите кнопку: Получить файл.

Далее подтвердите свое желание осуществить выгрузку и сохраните ее, указав путь в выбранную папку каталога.

43083

Получите доступ уже сегодня

Оставьте заявку на бесплатное использование сервиса 1C:ФРЕШ
Для регистрации демо-кабинета 1cfresh необходимо указать e-mail, телефон, имя

Спасибо за регистрацию в 1С:Фреш. Скоро Вам на почту придет ссылка, для продолжения регистрации пройдите по ней.