Бизнес-каталог Всего.RU
logo

Как создать шаблон этикетки и ценника в 1С:Розница и 1С:УНФ?

7 декабря 2023

В 1С:Розница ценники и этикетки легко создаются с использованием готовых шаблонов, встроенных или созданных ранее печатных форм. Заказать индивидуальные печатные формы можно у нас, оставив заявку на странице с доработками. Если вы хотите попробовать сделать печатные формы в 1С:УНФ и своими руками, то эта статья для вас.

Как подключить печать и пользоваться шаблонами?

Для начала зайдите в раздел Настройка и выберите там Продажи. Справа высветится список опций – найдите там «Печать этикеток и ценников» и проверьте, отмечен ли пункт галочкой, если нет – поставьте ее.

Подключение печатных форм | Блог «Центр облачных технологий»

Далее вернитесь в меню Настройки. Поскольку для печати используются принтеры, нужный пункт в УНФ включен в подраздел Поддержка оборудования – он находится во вкладке Администрирование. Там раскройте меню «Печать этикеток и ценников» и нажмите на ссылку с шаблонами – в открывшемся окне будет список уже созданных. Можно просмотреть их, если нужно, внести изменения, а также сделать новый – для этого нажмите кнопку «Создать».

Печать ценников  | Блог «Центр облачных технологий»

В 1С:Розница нужный пункт находится в разделе Администрирование – это Печатные формы, отчеты и обработки.

Ценники в 1С:Розница | Блог «Центр облачных технологий»

В окне нового шаблона введите его название и тип ценника или этикетки. Можно использовать в качестве основы уже существующий вариант – для этого установите на него курсор и воспользуйтесь кнопкой «Создать копированием».

Шаблоны печатных форм в 1С:Розница | Блог «Центр облачных технологий»

Запишите и сразу нажмите «Редактировать».

Как проводится редактирование макета

Здесь можно настроить параметры – использовать стандартные размеры из выпадающего списка или установить свои, задать ориентацию, шаг сетки, в которую вписываются поля – их вставляют и убирают, пользуясь кнопками «+» и «-». Для каждого поля задается тип (Текст, Картинка, Штрихкод или Дополнительное) – можно выбрать характеристику в справочнике, ввести постоянное значение, дать ссылку на файл с изображением – например, вставить логотип компании, поздравление с приближающимся праздником или указать название акции. Штрихкод генерируется в графическом формате, чтобы он мог считываться сканером, но важно правильно выбрать его тип.

Изменение макета, шаг 1 | Блог «Центр облачных технологий» Изменение макета, шаг 2 | Блог «Центр облачных технологий»

1С предоставляет и другие возможности для оформления этикеток и ценников: можно загрузить шаблоны из файлов, менять размеры поля с помощью колесика компьютерной мыши при удерживаемом на клавиатуре Ctrl, варьировать шрифты, использовать постоянный и изменяемый текст, вставлять логотипы продавца и изготовителя и т.д. Выбирая размеры, их можно подстраивать по параметрам листа – рассчитайте предварительно, сколько ценников помещается на А4 или другом формате, который вы используете. Или под имеющиеся держатели для ценников.

Учитывая, что оформление ценника часто влияет на желание сделать покупку, этот вопрос требует внимания и времени. Поэтому, если у вас нет своего специалиста, лучше обратиться к профессионалам по 1С. Поскольку программные продукты бренда легко синхронизируются, вам будет проще организовать как управленческий и складской, так и бухгалтерский и налоговый учет. Для этого необязательно использовать ресурсы собственных серверов и обновлять программы – воспользуйтесь 1С:Fresh, облачной структурой, в которой обновления проводятся автоматически. Если у вас есть вопросы по работе в УНФ или Рознице, вам нужна помощь в оформлении этикеток или решении других задач, укажите свои контакты в форме ниже - наши менеджеры с вами оперативно свяжутся.


Юлия Абашина

Автор статьи: Юлия Абашина, менеджер по сопровождению

955

Получите доступ уже сегодня

Оставьте заявку на бесплатное использование сервиса 1C:ФРЕШ
Для регистрации демо-кабинета 1cfresh необходимо указать e-mail, телефон, имя

Спасибо за регистрацию в 1С:Фреш. Скоро Вам на почту придет ссылка, для продолжения регистрации пройдите по ней.