Бизнес-каталог Всего.RU
logo

Что важно учесть при синхронизации сервисов 1С?

Key points when syncing 1C.jpeg

Работаете в нескольких учетных системах?

Чтобы не вносить данные повторно и не устранять “дубликаты”, настройте синхронизацию сервисов.

Чтобы сделать все правильно, самостоятельно изучите подробное пошаговое руководство.

В этой статье мы расскажем о ключевых моментах, которые необходимо учесть при синхронизации продуктов.

С чего начать

К примеру, ваша компания использует две системы: 1С:Бухгалтерия предприятия и 1С:Управление нашей фирмой — для ведения бухучета и управления рабочими процессами.

При синхронизации этих программ оптимально организовать работу по следующей схеме. 1С:УНФ используется в качестве сервиса для создания первичных документов, ведения учета и формирования управленческих отчетов. Оттуда все данные подгружаются в “Бухгалтерию предприятия” (1С:БП), где генерируется необходимая отчетность для сдачи в конце периода.

В данном примере рекомендуем настроить синхронизацию именно с 1С:УНФ. Это обусловлено тем, что обратная выгрузка по некоторым видам документов не предусмотрена.

Когда перед вами стоит задача по синхронизации в обратном направлении, то подключите приложение “1С:Управление нашей фирмой” в облаке. Тогда возможна и обратная выгрузка — из программы 1С:БП, установленной на стационарном компьютере.

Если вы сомневаетесь, как сделать лучше, обращайтесь к нам за профессиональной консультацией ;)

Подготовка к синхронизации

Когда вы впервые запускаете синхронизацию, переносятся все документы и справочники. В дальнейшем — лишь измененные и новые файлы. Поэтому предварительно создайте резервные копии информационных баз всех синхронизируемых приложений.

Заранее проверьте возможные исключения. Так вы избежите случаев, когда по одной схеме синхронизация осуществляется в полном объеме, а в обратную сторону могут подгружаться не все документы.

Во избежание задвоения элементов, перед началом запустите сопоставление данных. Это поможет выявить дублирование информации и обнаружить возможные ошибки, которые необходимо будет устранить.

Настройка синхронизации

Для обмена данными последовательно выгрузите данные из одной системы и загрузите их во вторую.

В дальнейшем вы сами выбираете период и правила, согласно которым будет происходить синхронизация.

К примеру: если вы устанавливаете выборочную выгрузку по типам документов, то к поступлению на счет будут привязаны и акт выполненных работ, и расходная накладная.

Для загрузки файлов за определенный промежуток времени, укажите “дату запрета”. Вы можете обозначить фиксированные периоды (квартал / полугодие / год) или конкретные даты (например, по окончании сдачи отчетности).

В процессе настройки вам нужно будет уточнить способ подключения сервисов. Обратите внимание: в случае если вы синхронизируете базу из облачного приложения 1С:Фреш, введите ссылку на онлайн-базу, а не путь к локальному размещению на ПК.

Возможна синхронизация как вручную, так и автоматически.

Второй вариант будет особенно актуальным, например, для зачета авансов, или чтобы консолидировать информацию в 1С:БП через “Обобщенный склад”, если в 1С:УНФ вы ведете учет по нескольким складам.

4532

Получите доступ уже сегодня

Оставьте заявку на бесплатное использование сервиса 1C:ФРЕШ
Для регистрации демо-кабинета 1cfresh необходимо указать e-mail, телефон, имя

Спасибо за регистрацию в 1С:Фреш. Скоро Вам на почту придет ссылка, для продолжения регистрации пройдите по ней.