Бизнес-каталог Всего.RU
logo

Особенности получения электронной подписи 2022

25 января 2022


16 декабря 2021 г. Госдума приняла в третьем чтении законопроект № 1137043-7, который вводит изменения в 63-ФЗ «Об электронной подписи», в части органов выдающих электронную подпись.

С 01.01.2022 года изменился сценарий получения электронной подписи изменится. Орган в который необходимо обращаться за новой ЭП, будет зависеть от того, кто получает подпись — директор или работник компании.

Директор (руководитель) компании, ИП и частные нотариусы смогут получить подпись в ФНС - в отделении инспекции или в офисе доверенного лица ФНС.

Если в 2022 году у компании будет действующая электронная подпись УЦ Астрал или другого аккредитованного УЦ, то ей возможно пользоваться пока срок действия не истечет. Т.е. с 1 января 2022 года нет срочной необходимости оформить подпись в соответствии с новым законодательством, это можно сделать, когда текущая электронная подпись истечет.

Доверенные лица ФНС — это УЦ выбранные из числа прошедших переаккредитацию. Полный перечень доверенных лиц станет известен в конце 2021 года.

Работники, обслуживающие бухгалтерию, другие уполномоченные лица подписывающие документы компании с 01.01.2022 должны будут при замене подписи получить ЭП физического лица. В электронной подписи будут указаны данные физического лица. Чтобы подписывать документы компании, нужна будет электронная доверенность.

Итак, с 1 января 2022 года получить электронную подпись будет возможно 3 способами:

  1. В налоговой получить подпись директора/ИП с обязательным посещение, для подтверждения личности.
  2. Выпустить подпись на директора организации/ИП через доверенное лицо ФНС. Заявление на получение электронной подписи формируется в программе 1С-Отчетность, а идентификация директора производится в центре идентификации.
  3. Получить подпись через программу сдачи отчетности (1С-Отчетноть, Астрал Отчет 5.0, Астрал Отчет 4.5) на физическое лицо (бухгалтер, заместитель директора и т.д.) по доверенности. Сдача отчетности будет осуществляться также по доверенности с подписью сотрудника, а не директора.

Сотрудникам бюджетных организаций за подписью необходимо обращаться в УЦ Федерального казначейства. УЦ АО "Калуга Астрал" не выпускает ЭП для бюджетных организаций и их сотрудников.

Получение подписи в ФНС

Кто может получить подпись в УЦ ФНС:

  • Юридические лица, которым не выдает подпись УЦ Федерального казначейства и УЦ Банка России;
  • Индивидуальные предприниматели, которым не выдает подпись УЦ Банка России;
  • Нотариусы.

Для ознакомления с порядком получения электронной подписи в Удостоверяющем центре ФНС, перейдите по ссылке.

Заявление на выдачу подписи можно заполнить и отправить через:

Для отправки заявления подписание электронной подписью не требуется. Для получения электронной подписи потребуется личное посещение инспекции ФНС.

Выбор подразделения ФНС для записи

На сайте ФНС ознакомьтесь со списком подразделений, в которых возможно получение электронной подписи.

Скачайте файл Перечень подразделений в регионах Российской Федерации, нажав Загрузить:

image2021-12-16_16-33-54.png

В скачанном файле выберите необходимое подразделение ФНС. Для перехода к подразделению ФНС нажмите гиперссылку с необходимым номером подразделения:

image2021-12-16_16-37-24.png

Откроется страница выбранной ИФНС:

image2021-12-16_16-38-29.png

Ознакомьтесь с расположением, графиком работы и дополнительной информацией по выбранной инспекции ФНС. Далее, запишитесь в инспекцию ФНС для получения электронной подписи.

Запись на получение ЭП

Для записи в инспекцию ФНС, на странице с информацией о инспекции ФНС в правом меню нажмите Онлайн-запись либо перейдите по ссылке.

image2021-12-16_16-39-18.png

На открывшейся странице Онлайн-записи на прием в инспекцию ознакомьтесь с условиями предоставления сервиса и в случае согласия нажмите Да, согласен:

image2021-12-16_16-40-32.png

В открывшемся окне укажите информацию о себе и нажмите Далее:

image2021-12-16_16-42-28.png

image2021-12-16_16-45-9.png

После этого укажите параметры для записи на посещение ИФНС России: регион, выбранный вами налоговый орган. В поле Услуга выберите Выдача КЭП:

image2021-12-16_17-39-55.png

Укажите дату приема:

image2021-12-16_17-40-25.png

В следующем окне проверьте информацию, установите флажок Я не робот и нажмите Подтвердить.

Запись на выдачу КЭП создана.

Для выпуска КЭП необходимо иметь с собой:

  1. Основной документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  2. СНИЛС;
  3. ИНН;
  4. Сертифицированный носитель (USB-токен) для записи на него ключей ЭП. Для приобретения USB-токена обратитесь в обслуживающую организацию.

Получение подписи в Федеральном казначействе

В соответствии с пунктом 2 Положения о Федеральном казначействе Порядка реализации Федеральным казначейством функций аккредитованного удостоверяющего центра и исполнения его обязанностей, утвержденному приказом Федерального казначейства от 16.03.2020 № 11н. Федеральное казначейство осуществляет функции УЦ в целях обеспечения квалифицированными сертификатами ключей проверки электронных подписей участников бюджетного процесса бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (их обособленных подразделений), юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (их обособленных подразделений) и крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей при казначейском сопровождении целевых средств и действующих от их имени представителей.

C 1.01.2022 вступает в силу Порядок реализации Федеральным казначейством функций аккредитованного удостоверяющего центра и исполнения его обязанностей.

Кто может получить подпись в УЦ Федерального казначейства:

  • лица, замещающие:

— государственные должности Российской Федерации;

— государственные должности субъектов Российской Федерации.

  • должностные лица государственных органов, органов местного самоуправления, их подведомственных учреждений;
  • Руководители и сотрудники:

— Коммерческих организаций, которым предоставляются средства из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, подлежащие казначейскому сопровождению;

— Некоммерческих организаций (государственная корпорация, государственная компания, государственное учреждение, муниципальное учреждение) и подведомственные им организации.

Для подачи документов на получение ЭП воспользуйтесь Порталом заявителя ИС УЦ.

Для работы на Портале заявителя ИС УЦ произведите настройку автоматизированного рабочего места (АРМ). Информация по проверке и настройке АРМ представлена на сайте Федерального казначейства:

image2021-12-17_11-20-21.png

После проверки и устранения несоответствий перейдите на Портал заявителя ИС УЦ. Для первичного получения сертификата в блоке Получение сертификата нажмите кнопку Подать документы:

image2021-12-17_11-24-18.png

На открывшейся странице выберите в выпадающем списке Субъект РФ и укажите сведения о заявителе. Нажмите Далее:

2021-12-17_10-58-10.png

На следующем шаге заполните сведения об организации и нажмите Далее:

2021-12-17_11-31-12.png

Выберите запрашиваемый тип сертификата и внесите Сведения документа, удостоверяющего личность (1):

8.png

Для заполнения информации в разделе Сведения для включения в запрос на сертификат (2) подключите ключевой носитель (Рутокен, eToken и др.).

Для приобретения USB-токена обратитесь в обслуживающую организацию.

Нажмите Внести сведения. В открывшемся окне Формирование запроса на сертификат заполните все поля и нажмите Сохранить и сформировать запрос на сертификат:

image2021-12-17_13-0-33.png

После этого заполните раздел Заявление на сертификат (3). После заполнения всех предусмотренных полей нажмите Сохранить и сформировать печатную форму. Распечатайте заявление, нажав кнопку Печать, подпишите и отсканируйте его.

Далее в разделе Документы для получения сертификата нажмите кнопку Обзор и выберите подписанную копию сформированного заявления на сертификат:

6.png

Нажмите кнопку Подать запрос.

Запрос будет сформирован и отправлен на проверку сервисами СМЭВ. Отобразится памятка по предоставлению комплекта документов и сведений в УЦ ФК:

7.png

Срок подготовки ответа от СМЭВ может составлять до 5 рабочих дней.

После успешных проверок с помощью сервисов СМЭВ запрос автоматически передается в подсистему ВРС для рассмотрения Оператором УЦ ФК.

Оператор УЦ ФК осуществляет проверку пакета электронных документов на создание сертификата в подсистеме ВРС. В случае положительного результата проверки Оператор УЦ ФК одобряет запрос в подсистеме ВРС и приглашает получателя сертификата для личного визита для предоставления оригиналов документов для подачи запроса на сертификат, о чем получателю сертификата отправляется соответствующее уведомление на электронную почту, указанную в запросе.

После предоставления оригиналов документов получателем сертификата, проведения необходимых проверок и идентификации владельца сертификата осуществляется изготовление сертификата и его выдача.

Получение подписи у доверенного лица УЦ ФНС

Если вы не нашли свой регион в таблице, электронную подпись можно получить в ФНС.

Регион Город Альтернатива
Амурская область Благовещенск Получение ЭП в ФНС
Брянская область Брянск Получение ЭП в ФНС
Владимирская область Владимир Получение ЭП в ФНС
Волгоградская область Волгоград Получение ЭП в ФНС
Воронежская область Воронеж Получение ЭП в ФНС
Калининградская область Калининград Получение ЭП в ФНС
Калужская область Калуга Получение ЭП в ФНС
Костромская область Кострома Получение ЭП в ФНС
Красноярский край Красноярск Получение ЭП в ФНС
Липецкая область Липецк Получение ЭП в ФНС
Москва Получение ЭП в ФНС
Новосибирская область Новосибирск Получение ЭП в ФНС
Омская область Омск Получение ЭП в ФНС
Орловская область Орел Получение ЭП в ФНС
Приморский край Уссурийск Получение ЭП в ФНС
Псковская область Псков Получение ЭП в ФНС
Республика Башкортостан Уфа Получение ЭП в ФНС
Республика Дагестан Махачкала Получение ЭП в ФНС
Республика Ингушетия Назрань Получение ЭП в ФНС
Республика Карелия Петрозаводск Получение ЭП в ФНС
Республика Татарстан Казань Получение ЭП в ФНС
Рязанская область Рязань Получение ЭП в ФНС
Самарская область Тольятти Получение ЭП в ФНС
Санкт-Петербург Получение ЭП в ФНС
Саратовская область Саратов Получение ЭП в ФНС
Свердловская область Екатеринбург Получение ЭП в ФНС
Тамбовская область Тамбов Получение ЭП в ФНС
Тульская область Тула Получение ЭП в ФНС
Хабаровский край Хабаровск Получение ЭП в ФНС

Получение подписи у аккредитованного УЦ

Получить электронную подпись у аккредитованного удостоверяющего центра может только физическое лицо!

Для получения подписи воспользуйтесь сервисом Астрал-ЭТ или 1С-ЭТП.

С начала 2 квартала выпуск квалифицированных сертификатов будет осуществляться только через новый личный кабинет Астрал-ЭТ и новый личный кабинет 1С-ЭТП. Рекомендуем все новые подключения проводить через новый личный кабинет уже сейчас.

В конце 1 квартала 2022 года будет произведено отключение старых личных кабинетов Астрал-ЭТ и 1С-ЭТП. Планируемая дата блокировки — февраль 2022 года.

Получение подписи в УЦ Банка России

Кто может получить подпись в УЦ Банка России:

— Руководители:

  • кредитных организаций;
  • операторов платежных систем;
  • некредитных финансовых организаций;
  • индивидуальные предприниматели, осуществляющие указанные в части первой статьи 76.1 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" виды деятельности;
  • кредитных рейтинговых агентств,
  • бюро кредитных историй,

а также

  • лица, осуществляющие актуарную деятельность;
  • должностные лица Центрального банка Российской Федерации.

Для получения подписи в пункте выдачи сертификатов найдите свой регион в списке и на указанный в нем адрес электронной почты направьте информационное сообщение. Дождитесь звонка оператора УЦ и запишитесь на прием.

Если требуется генерация ключа ЭП в пункте выдачи сертификатов, укажите это в информационном сообщении и в назначенное время придите в пункт выдачи с комплектом документов и ключевым носителем.

Срок окончания проверки достоверности сведений и создания квалифицированного сертификата — до семи рабочих дней. По окончании с вами свяжется оператор УЦ.

В назначенное для получения подписи время придите в пункт выдачи сертификатов с документом, удостоверяющим личность.

Подробная информация по получению ЭП представлена на официальном сайте Банка России.

2828

Получите доступ уже сегодня

Оставьте заявку на бесплатное использование сервиса 1C:ФРЕШ
Для регистрации демо-кабинета 1cfresh необходимо указать e-mail, телефон, имя

Спасибо за регистрацию в 1С:Фреш. Скоро Вам на почту придет ссылка, для продолжения регистрации пройдите по ней.