Бизнес-каталог Всего.RU
logo

Говорим на одном языке: термины и понятия в 1С:Фреш

26 мая 2023

Для оперативного решения задач важно взаимопонимание. Чтобы говорить на одном языке, даем разъяснение терминам и основным понятиям, которые встретятся при освоении облачных продуктов и в общении с менеджером.

База – структурированная таблица, в которой хранятся сведения о разных направлениях деятельности предприятия: контрагентах, товарах, сотрудниках. Часто речь идет о клиентской базе. Наши программисты бесплатно помогут перенести базу данных в облако, и это займет от 2 часов до 2 суток, в зависимости от ее объема и корректности.

Бизнес-процесс – последовательность действий, необходимых для достижения конкретных целей в организации. Решения 1С:Фреш автоматизируют многие процессы, что сокращает затраты на выполнение задач, таких как ведение бухгалтерии и кадрового учета, формирование регулярной отчетности и аналитики.

Попробуйте 1C Fresh бесплатно в течение 30 дней и убедитесь сами.

Бухгалтерская консультация – консультация по бухгалтерским вопросам. В отличие от технической поддержки, не включена в тариф и оплачивается отдельно.

Бэкап (бекап) – резервное копирование данных для защиты информации от потери или повреждения. В автоматическом режиме резервные копии сохраняются ежедневно. В случае необходимости они служат для быстрого восстановления сведений. Также можно настроить индивидуальное расписание по бекапам, сделать выгрузку вручную (по требованию) или сохранить архив с XML-файлами на свой компьютер. Подробнее о настройке бэкапа в нашей статье.

Внешние обработки и Внешние отчеты – обработки и отчеты, которые не входят в состав прикладного решения, не требуют изменения его структуры и запускаются из отдельных файлов. Могут сравниваться и объединяться между собой.

Доработки – расширение функционала, создание особого вида автоматизаций бизнеса-процессов или более тонкая настройка программного обеспечения на основе технического задания клиента в конфигурациях 1С:Бухгалтерия, 1С:Управление нашей фирмой и др. Список доработок в 1С от «Центра облачных технологий».

ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) – система контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в России. В 1C:Фреш реализована интеграция с ЕГАИС. Автоматические обновления учитывают все изменения и дополнения в законодательстве.

Журнал действий (журнал регистрации) – записи, которые фиксируют, какие действия в какое время и какой пользователь совершил. Журнал ведется автоматически, записи из него невозможно удалить. Доступен для просмотра в режиме реального времени через веб-интерфейс.

Конфигурация – версия программного обеспечения 1С, установленная на локальный компьютер или используемая в облачном сервисе, с определенным функционалом.

Машиночитаемая доверенность (МЧД) – электронная форма доверенности в формате XML, подписанная руководителем предприятия или ИП с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП).

Печатные формы – шаблоны, используемые при печати документов. Для регламентированных форм, таких как товарная накладная или акт об оказании услуг, разработаны готовые макеты. Для нестандартных макетов можно воспользоваться внешней печатной формой.

Подписка – сервис с обновлениями, круглосуточной линией технической поддержки и актуальными новостями. Если в “коробках” это платная услуга, то в 1С:Фреш подписка ИТС включена по умолчанию, обновления происходят автоматически, а прямой чат с техподдержкой доступен напрямую из приложения.

Пользователь – человек, который имеет свой уникальный логин и пароль к личному кабинету в облаке и определенные права доступа.

Права доступа – настройки, которые определяют, к каким функциям может получить доступ клиент. Есть 3 вида: владелец (обязательно есть в каждой компании), администратор и обычный пользователь.

Приложение – онлайн-версия коробочного продукта, например 1С:Бухгалтерия, 1С:УНФ и др. Посмотреть полный список.

Расширение – дополнительный функционал, который позволяет доработать приложение под свои задачи. Расширения создаются компаниями-разработчиками и могут быть как платные, так и бесплатные. Перед тем как попасть в Магазин расширений, они проходят обязательный аудит. Если нужного вам расширения нет, то подключаем нашего штатного программиста.

Сеанс – активное окно работы пользователя (как вкладка браузера, так и окно тонкого клиента). Можно докупить любое количество сеансов на срок от 1 месяца. О том, как завершить запущенные сеансы, читайте тут.

Синхронизация баз – двусторонний обмен информацией между несколькими базами, при котором передаются только новые и измененные данные. Можно настроить синхронизацию по расписанию или выполнить ее самостоятельно в любое время.

Тариф – условия подключения к сервисам 1C:Fresh и их стоимость. Она зависит от доступных приложений, количества баз и сеансов, а также других особенностей.

Техническая консультация – поддержка по техническим вопросам, помощь в настройке и изучении методических материалов. Включена во все тарифы, доступна 24/7.

Тонкий клиент – режим работы в приложении через интернет. В отличие от толстого клиента, запросы пользователя обрабатываются не на локальном компьютере, а на стороне веб-сервера. Рекомендуется перейти в этот режим при медленном интернете.

Цифровая подпись (ЦП), или Электронная подпись (ЭП) – подпись для электронных документов. У простой ЭП низкий уровень защиты, она используется чаще всего для проведения банковских операций (например, подтверждение об оплате по смс). Юрлица и ИП используют усиленную квалифицированную ЭП (КЭП), сформированную с помощью криптосредств на основе сертификата, выдаваемого в специальном аккредитованном центре.

Честный знак – система отслеживания товара от производителя до покупателя, введенная в России для противодействия незаконному обороту. Каждой единице товара присваивается уникальный маркировочный код. С каждым годом обязательной маркировке подлежит все больше групп товаров. Подробнее о нововведениях в 2023 году узнайте тут.

Электронный документооборот (ЭДО) – обмен цифровой документацией внутри компании и с контрагентами. ЭДО автоматизирует и ускоряет процессы бизнеса, а также уменьшает затраты на бумажную делопроизводство. Подключив сервис 1С-Отчетность, отправляйте отчетность в контролирующие органы напрямую из программы.


Виктор Пелых

Автор статьи: Виктор Пелых, руководитель группы отдела продаж «Центра облачных технологий».
Имеет сертификаты «1С:Бухгалтерия», «Пользователь сервиса Битрикс24».

2022

Получите доступ уже сегодня

Оставьте заявку на бесплатное использование сервиса 1C:ФРЕШ
Для регистрации демо-кабинета 1cfresh необходимо указать e-mail, телефон, имя

Спасибо за регистрацию в 1С:Фреш. Скоро Вам на почту придет ссылка, для продолжения регистрации пройдите по ней.